ФК "Химик-Россошь" - СК "Смоленск"   1-0  (1-0)

Интервью с автором гола Ю. Иноземцевым: смотреть
Интервью с гл. тренером "Смоленска" С. Гунько: смотреть
Программка к матчу:   смотреть
Отчет о матче газеты "Рабочий путь" г. Смоленск:  читать

Составы команд: "Химик": Янишевский№22, Богданов№23, Гелло№5, Ипатьев№8, Кретинин№6, Дмитриев№37(к), Спицын№18, Иноземцев№88, Кокорев№11, Глушков№21
СК "Смоленск": Семёнов№1, Гарин№14, Марков№15, Варфоломеев№3, Кондратенков№8(к), Дьяков№12, Кузин№4, Миронов№5, Крестененко№9, Савкин№13
Судьи:главный судья С. Зеленин (Тамбов), боковые: С. Тараскин (Рязань), С. Богданов (Волгоград)
Гол: Ю. Иноземцев, 32 мин
 4 мая,г. Россошь, стадион "Спартак", 25 градусов, 1500 зрителей,

В среду в Россоши был настоящий праздник, к открытию  сезона подготовились очень прилично:отличный естественный газон, погода, флаги, талисманы в виде зверей, два фансектора одетых в цвета клуба, всё это впечатляло. Перед началом встречи с приветственным словом к футболистам и болельщикам обратились глава районной администрации, президент клуба. Затем капитаны команд подняли флаг соревнований, прозвучал гимн России.
 Команды начали игру осторожно, результат довлел над футболистами, каждая из команд была настроена исключительно на победу. "Химик", похоже, волновался в начале встречи  больше соперников, всё-таки, болельщики неистово поддерживая команду, требовали быстрый результат, то есть -гол. Но, как говорится, нашла коса на камень, соперники были действительно достойны друг друга. Смоляне предстали перед россошанской публикой такой мощной мобильной командой, которая знает, что ей нужно делать на поле, не стесняясь чужого поля. Где-то к 10-15 минутам игры стало понятно, что игра будет идти до гола, кто первый забьёт, тот и..пан.
Искусство управления игрой нашего тренера Мусияченко оказалось выше, чем его смоленского визави. Как бы отдав середину поля, наши футболисты повели игру от обороны, несколько  тем самым обескуражив соперника, заставляя их идти вперед большими силами, что порой притупляло их бдительность. Контратаки россошанцев были очень остры и чувствительны, в одной из них  на 32 минуте первого тайма, получивший точную передачу Иноземцев, находясь в  штрафной площади соперника точно пробил мимо вратаря-Гол! Россошь впереди 1-0.
Смоленск приложил много усилий и нервов, чтобы изменить ситуацию, порой был весьма близок к успеху, но часто мазал мимо рамки ворот, а в остальных случаях безупречен был наш вратарь Янишевский, феноменально отстоявший сегодня. Несколько моментов острых было и у ворот стража смоленских ворот, но ...1-0 в нашу пользу удержался до финального свистка арбитра, с чем мы всех болельщиков "Химика" и поздравляем.
Я отснял весь матч, смотрите сами; россошанцы- радуйтесь, смоляне - огорчайтесь, нам повезло больше, но как говорится...везёт сильнейшему.